晚报介绍

注册

 

发新话题 回复该主题

宁波两地教育局发布重要通知 [复制链接]

1#
白癜风吃什么药 https://m-mip.39.net/nk/mipso_4780765.html

当前,国际国内疫情防控形势仍然严峻复杂,如何认清疫情新形势新变化,筑牢校园健康安全防线,确保师生生命安全和身体健康?鄞州教育系统积极响应,对常态化疫情防控工作进行再动员、再部署,于今天发布了《鄞州区教育系统新冠肺炎疫情防控十问十答》,具体内容如下:

一问:当前,学校应怎样认识新冠肺炎疫情防控工作?

答:面对仍然复杂严峻的新冠疫情防控形势,全区各学校(含幼儿园,以下统称学校)应确保常态化疫情防控和日常工作两手抓、两不误。在思想和行动上要坚决克服麻痹思想、侥幸心理、厌战情绪和松懈状态,要始终紧绷新冠疫情防控这根弦,牢牢守住校园疫情防线,切实保障师生员工生命安全和身体健康。

二问:学校常态化防控的具体要求有哪些?

答:应按照年8月13日国家卫健委办公厅、教育部办公厅印发的《中小学校(托幼机构)秋冬季新冠肺炎疫情防控技术方案(更新版)》和省疫情防控办的《秋冬季新冠肺炎疫情个人防护措施指引》、市疫情防控办的《关于做好年元旦春节期间新冠肺炎疫情防控工作的通知》等文件规定,严格落实校园疫情防控各项要求。

三问:学校如何落实大型会议活动的疫情防控主体责任?

答:目前,学校原则上不举办大规模聚集性会议活动。由市外人员特别是省外、境外等重点地区人员参加的大型会议活动,须书面请示区教育局并报区“两办”同意。规范落实会议等聚集性活动的防控措施(50人以上活动应当制定防控方案)。

按照“谁举办谁负责”的原则,学校应切实扛起疫情防控主体责任。对举办大型会议活动不报、瞒报或因疫情防控措施落实不到位发生集聚性病例的,将对会议活动举办单位主要负责人及相关人员进行追责问责。

四问:学校对外来人员进入校园的管理有什么规定?

答:按“非必要不进入校园”的原则,学校应加强外来人员进入校园管理。对于允许进入学校的外来人员,必须要求佩戴口罩、检测体温、出示健康码并登记后方可入校,严控校外车辆进入校园。

五问:对师生员工出宁波大市有什么规定?

答:大力倡导减少不必要的出行,积极引导更多师生留甬过寒假,确需离甬的,须提前向所在学校报告,并合理安排行程,避免前往中高风险地区。学校应精准掌握师生员工行程动态和健康信息,师生外出期间务必做好个人防护。

六问:目前,对于中高风险地区来甬的人员有什么要求?

答:应要求其提供到达目的地前7天内核酸检测阴性证明或能够出示包含核酸检测阴性信息的“健康码”绿码;对无法提供核酸检测阴性证明和信息的,到达目的地后应立即引导其到综合服务点等指定场所接受核酸检测。对入境人员,应全面落实14天集中隔离医学观察、解除集中隔离后7天居家健康观察和7天日常健康监测工作。各学校要加强中高风险地区来甬返甬人员排查,相关人员要主动向社区报告。

七问:如何加强师生员工个人防护?

答:学校要加强健康教育,引导师生员工培养文明卫生习惯,落实疫情防控要求,切实增强个人防护意识,少流动,少聚集,在人员密集的封闭场所佩戴口罩,养成戴口罩、勤洗手、“一米线”、公筷制、分餐制、咳嗽打喷嚏时注意遮挡等卫生习惯和生活方式,提倡家庭私人聚会聚餐等控制在10人以下,做好个人防护,有流感等症状尽量不参加。

八问:对进入校园的各类物资有什么规定?

答:要高度

分享 转发
TOP
发新话题 回复该主题